六年级一班有学生40人,买语文课本的有四分之三,买数学课本的有五分之四人,问有几个人两本书都买了

01062392441 1年前 已收到7个回答 举报

然然816 幼苗


买语文:40*3/4=30人
买数学:40*4/5=32人
30+32-40=22人
两本书都买的有22人


2

Streamlett 幼苗


语文:40× 3/4 =30
数学:40× 4/5 =32
两书都买:30+32-40=22


1

caicai1001 春芽



1

huilanting 幼苗


30


0

伤感囚心 幼苗



0

nhdzwy 幼苗


30人买了语文课本,32人买了数学课本,合计62人,减40,得22人2本书都买了


0

Mqh雪莉 幼苗


买语文课本的有四分之三 所以 没有买语文课本的有四分之一人
买数学课本的有五分之四 所以 没有买数学课本的有五分之一人
全班40人 除了没有买语文课本的和没有买数学课本的人 其余都是买了两本书的人
列式:
40*(1-1/4-1/5)=40*11/20=22
答:有22个人两本书都买了...


0