六年级一班有学生55人,男生的6分之1与女生的五分之一相等男女生个有多少人

ee3 1年前 已收到1个回答 举报

putongren1 幼苗


设女生有x人,男生有55-x人
1/6(55-x)=1/5x
55/6-x/6=x/5
11x=275
x=25
55-x=55-25=30
答:女生有25人,男生有30人


3