六年级一班有学生48人.其中女生占37.5%.后来又转来几位女生.这是时男生人数与女生人数的比是3:2.问转来的女生有多

六年级一班有学生48人.其中女生占37.5%.后来又转来几位女生.这是时男生人数与女生人数的比是3:2.问转来的女生有多少人?.是逗号
夜神路过 1年前 已收到1个回答 举报

wgj299 幼苗


男生数量不变,为:
48×(1-37.5%)=30人
后来全班总数:
30÷60%=50人
转来女生:50-48=2人
马到成功!


2