1 阅览室有48名学生,其中六年级学生占百分之37.5,后来又来了几名六年级学生,这时六年级学生人数占总人数的九分之四、

1 阅览室有48名学生,其中六年级学生占百分之37.5,后来又来了几名六年级学生,这时六年级学生人数占总人数的九分之四、又来了几名六年级学生?2六年级共有学生118名,其中男生的5分之一和10名女生去敬老院参加义务劳动,剩下的男女声人数相等,男生有多少名?
俺来啦 1年前 已收到1个回答 举报

wing1018 幼苗


1.48×0.375+X=4/9×(48+X)
162+9X=192+4X
5X=30
X=6
又来了6名六年级学生2.(118-10)÷(1+1-1/5)=60(名)
答:男生有60名.
六年级共有学生118名其中男生的五分之一和10名女生去劳动剩下的女生和男生人数想等男生有多少名


5