7个关于数学的日记?大哥大姐请帮忙.急……百万火急,不限字数.最好在45-100左右45最好.45-100字,数学在生活

7个关于数学的日记?
大哥大姐请帮忙.急……百万火急,不限字数.最好在45-100左右45最好.
45-100字,数学在生活中的应用……
jerryxin 1年前 已收到1个回答 举报

zhangnanao 幼苗


(1)今天下午,我和妈妈来到超市买东西.当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我看见货架上正好摆着火腿肠,于是我让妈妈买些火腿肠,妈妈同意了.可是刚走几步,我又看见货架上摆着一包一包的,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4.30元.到底买一包一包的呢,还是买一根一根的?我犹豫了.突然,我的脑子一转,有了,只要比较一下,哪一种合算就买哪一种.于是我开始算起来:零卖的如果买10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛钱,所以我决定买散装的.我把我计算的过程说给妈妈听,妈妈听了直夸我爱动脑.
(2)这个任务我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去统计吧?我想了好久,如果我能知道辰凯小区有多少幢房子,每幢房子有几户,每户有多少人,不就算出来了吗!哪我怎样知道辰凯小区有多少幢房子呢?我想起来了,辰凯小区有一块小区分布图.我立即下楼找到分布图,我看到分布图上面最大的门牌号是161.但不是所有的161幢楼房一样高,有别墅、小高层、多层公寓.其中有3幢11层高的小高层,各有2个门牌号;别墅有10栋,分别1个门牌号.剩下的全是6层高的多层公寓.多层公寓共有多少门牌号呢?应该这样算:161-3×2-10×1=145.知道了门牌数和层数,我就能算出户数,但每户应该算几个人呢?我假设每户住3人.别墅的总人数=10×3=30人;小高层的总人数=3×2×11×2×3=396人;多层公寓总人数:145×6×2×3=5220人.因此小区大约总人数有30+396+5220=5646人.完成了爸爸的任务后,我觉得很开心,觉得自己还挺能干的,还能统计出小区居住的人数来,不容易.
(3)阳光明媚的一天,爸爸妈妈带我去买文具.到了启路文具店后,我看见了各种各样的书套,有兔小姐的、喜羊羊与灰太狼的、蓝熊的……我一看价目表:小书套每包5.00元,大书套每包6.00元,我就立马拿了5包小书套和4包大书套.走着走着,我看见一个漂亮的笔袋,标价是6.00元一个.妈妈说:“笔袋都好几个了,还买呀!”“就最后一个嘛!”我恳求地说.“好吧,就最后一个了啊!”“嗯!”说着,我就拿起了那个我挑中的笔袋放进了篮子里.到了收银台,爸爸说:“你先算一下,这些要花多少钱啊?”我数了数:“5×5+6×4+6, 嗯.25+24+6=55元!”妈妈把55元递给了售货员,我们一家开心地回家了.
(4) 今天晚上,我和妈妈玩算二十四点,我们玩得很开心.其中有很多算法,也有一些只有一种算法.例如:“3、7、8、9,”它的算法是:3×(9—8+7).还有:6、7、1、9,它的算法是:(9—6)×(7+1).还有一些我们算不出二十四点的,它们是:11、9、13、7;8、9、10、11,这些我们绞尽脑汁也想不出办法来,明天我去问问老师吧!这个游戏充满乐趣,奥妙无穷.
(5)生活中的数学关系无处不在,让我们利用数学中的乘法关系,帮助金老师计算一下2009年11月份三(四)班全体同学应交给学校食堂伙食费究竟是多少?数学关系1:每人总额=单价(每餐)X数量(天数)每人总额=6×20=120元数学关系2:全班总额=单价(每人总额)X数量(全班就餐人数)数学关系2:全班总额=单价(每人总额)X数量(全班就餐人数) 全班总额=120×43=5160元通过以上计算,我们知道2009年11月份全体同学应交学校伙食费是5160元.仍利用以上乘法关系,我们进行以下假设.假设1:11月份学校组织学生外出秋游一天,实际每人就餐天数19天(20-1)每人总额=单价(每餐)×数量(天数)每人总额=6×20=120元
(6)今天中午,我们包馄饨吃.一大早,爸爸就买好了馄饨皮和馅料.我们共包了50个馄饨,一起下锅,不一会就烧好了.我说:“三个人吃,应该平均分.”接着我算了起来:50÷3=16.2.爸爸笑了起来,说:“傻孩子,这样没法分,再想想.”我说:“那我先吃10个,剩下的你们分.”我又算了起来:(50-10)÷2=20.这下对了,爸爸妈妈各吃20个,我吃10个,正正好!
(7)今天我和妈妈一起下五子棋.一开始我总是输给妈妈,后来才慢慢找到秘诀,秘诀就是:首先要看出对手下的棋子有什么目的,然后把自己的棋子连起来的同时,也要尽量把对手的棋子断掉.我找到了这个秘诀后好几局都赢了妈妈.我高兴得手舞足蹈,想:哈哈,输了吧!妈妈只能把爸爸请来,我心想:爸爸还不是跟妈妈一样会输掉?我还是使出同样的秘诀,可是爸爸赢了一局,我毫不示弱,又和爸爸下了几局,最后我终于赢了.我觉得下五子棋一定要做到脑勤和心细才能获得成功.


1