若多项式(2mx^2—y^2+3x+1)—(5*x^2—5*y^2+3x)的值与x无关,求

若多项式(2mx^2—y^2+3x+1)—(5*x^2—5*y^2+3x)的值与x无关,求
求4m^2-(4m-5)+6m的值
就是看不惯你们 1年前 已收到2个回答 举报

3acc 幼苗


有题意知:
原多项式的值与x无关,则:
2mx^2-5*x^2=0
所以m=2.5
所以4m^2-(4m-5)+6m=25-5+15=35


7

rr无限男 幼苗


原多项式的值与x无关,所以:
2mx^2-5*x^2=0
所以m=2.5
所以4m^2-(4m-5)+6m=25-5+15=35


0