六年级一班有学生48人。其中女生占37.5%。后来又转来几位女生。这是时男生人数与女生人数的比是3:2。问转来的女生有多

六年级一班有学生48人。其中女生占37.5%。后来又转来几位女生。这是时男生人数与女生人数的比是3:2。问转来的女生有多少人? 。是逗号
pinkspider_1213 1年前 已收到2个回答 举报

_独来_独往 幼苗


1

1年前 追问

8

举报 _独来_独往

48X37.5÷5

pinkspider_1213 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

穿鞋的猪 精英


男生数量不变,为: 48×(1-37.5%)=30人 后来全班总数: 30÷60%=50人 转来女生:50-48=2人 同学你好 有帮助请点采纳或者右上角好评~ 祝你新的一年学习进步,马到成功!!!


0