1.已知f(x)=ax²+bx+3a+b为偶函数,且定义域为[a-1,2a],则a 和 b 的值是多少?

1.已知f(x)=ax²+bx+3a+b为偶函数,且定义域为[a-1,2a],则a 和 b 的值是多少?
2.求函数y=√6-x-x²(整个根号)/log2丨x+1丨-1的定义域.
3.f(x)为R上的奇函数,且x>0时,f(x)= -x²-2x-2求f(x)在x≤0上的解析式.
laorongshu1983 1年前 已收到3个回答 举报

feguyshetgh 幼苗


(1)因为f(x)=ax²+bx+3a+b为偶函数所以b=0 如果一个函数是偶函数那么它的定义域一定关于原点对称 所以-(a-1)=2a 所以a=1/3
(2)6-x-x²≥0解得-3≤x≤2 分母不等于0 不知道你这里的-1是在分母位置还是在外面 反正分母还不等于0
(3)x≤0时 -x≥0 所以把-x代入f(x)= -x²-2x-2 即有f(-x)=-x²+2x-2 所以x≤0时f(x)=x²-2x+2
不懂欢迎追问


1

快想好了 幼苗


第一题a为三分之一,b为0;第二题【-3.-2)U(-2,0)U(0,2】;第三题x=0时,f(x)=0;x<0时,f(x)=x²-2x+2。


2

太帅了 幼苗


这个嘛,做过,很复杂滴。。


0