已知角α的终边过点P(2a,-3a)(a<0),求2sinα+cosα的值.

gegewu009 1年前 已收到2个回答 举报

avery585 幼苗


x=2a,y=-3a
所以r=√(x²+y²)=|a|√13
a


9

feng_lian 幼苗


l= 跟好 4a^a+9a^2= 跟好13 a
2sinα+cosα=2* 3a / 跟好13 a - 2a / 跟好13 a=4/跟好13


2