已知关于x的方程3a+x=[a/2x]+3的解为:x=4,求:a-2a+3a-4a+5a-6a+…+99a-100a的值

已知关于x的方程3a+x=[a/2x]+3的解为:x=4,求:a-2a+3a-4a+5a-6a+…+99a-100a的值.
人定胜天100 1年前 已收到1个回答 举报

14花旗dd 幼苗


解题思路:将x的值,代入方程,可得a的值,然后将要求式子整理化简、代入a的值即可.

将x=4代入可得:3a+4=[a/8]+3,
解得:a=-[8/23],
原式=(a-2a)+(3a-4a)+(5a-6a)+…+(99a-100a)
=-50a,
当a=-[8/23]时,原式=[400/23].

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;方程的解.

考点点评: 本题考查了整式的加减及化简求值的知识,求解a的值及化简所求式子是解题关键.


2