已知关于x的方程3a+x=2分之ax+3的解为x=4,求a-2a+3a-4a+5a-6a+...+99a-100ad的值

已知关于x的方程3a+x=2分之ax+3的解为x=4,求a-2a+3a-4a+5a-6a+...+99a-100ad的值.
黄金白银孤独人 1年前 已收到6个回答 举报

zzwraith 幼苗


把x=4代入方程得:3a+4=2a+3,
移项得:a=-1
观察所求的式子,发现每两个的和是-a,共有50对;
所以,原式=-50a
把a=-1代入,原式=50


7

langfei055 幼苗


把x=4代入方程得:3a+4=2a+3,
移项得:a=-1
观察所求的式子,发现每两个的和是-a,共有50对;
所以,原式=-50a
把a=-1代入,原式=-50*-1
=50


2

zjp860807 幼苗


x的方程3a+x=2分之ax+3的解为x=4
即 3A+X=(AX+3)/2 的解为x=4
即 3A+4=(4A+3)/2 ==>A=5/2
a-2a+3a-4a+5a-6a+...+99a-100a
=-A-A-A-.....-A
=-A*50=-(5/2)*50=-125


2

云云的伢伢 幼苗


125


1

ccyy2006 幼苗


代数 先算A的值 A=-1 然后 a-2a+3a-4a+5a-6a+...+99a-100a 变形 a+3a+5a+....+99a-2a-4a-6a-...-100a 然后 合并 提出a a (1+3+5+...+99)-a(2+4+6+....+100) 这你就会做了吧 等差数列 然后代入 A 我就不算啦


1

skytitan 幼苗


原式=-50a
a=-1
原式=50


0