已知关于x的方程3a+x=2分之ax+3的解为x=4,求a的值

瞒天非穴 1年前 已收到1个回答 举报

xulina_ 幼苗


3a+x=2分之ax+3
将x=4代入
3a+4=2分之a*4+3=2a+3
a=-1


2