已知关于x的方程3a+x=ax/2+3的解为x=4,求a-2a+3a-4a+5a-6a+.+99a-100a的值(计算过

已知关于x的方程3a+x=ax/2+3的解为x=4,求a-2a+3a-4a+5a-6a+.+99a-100a的值(计算过程)
bghytr 1年前 已收到1个回答 举报

tanjump 幼苗


把x=4代入方程,3a+4=2a+3,a=-1
a-2a+3a-4a+5a-6a+.+99a-100a
=-1+2-3+4-5+6-……-99+100
=(-1+2)+(-3+4)+……+(-99+100)
=50*1=50


2