已知关于x的方程,3a+x=a/2+3的解为x=4,求a-2a+3a-4a+...+99a-100a的值

whale_pr 1年前 已收到1个回答 举报

zttgqm 幼苗


因为3a+x=a/2+3的解为x=4,所以,代入之后可得a=-2/5
因为a-2a+3a-4a+...+99a-100a=(-a)+(-a)+...+(-a) (一共50个-a)
=-aX50=2/5X50=20


7