若一个数的平方根是3a+2和2a-1,求这个数.

shede2003 1年前 已收到1个回答 举报

huranxiangni 幼苗


解题思路:根据一个非负数的平方根互为相反数得到3a+2+2a-1=0,求出a的值,然后求解即可.

由题意得,3a+2+2a-1=0,
解得:a=-[1/5],
3a+2=[7/5],
则这个数为([7/5])2=[49/25].

点评:
本题考点: 平方根.

考点点评: 本题考查了平方根:若一个数的平方等于a,那么这个数叫a的平方根,记作±a(a≥0).


5