一个数的平方根是3a+1与a-9,求这个数

graceoo 1年前 已收到3个回答 举报

fzczj 幼苗


3a+1=-(a-9)
a=2
3a+1=7
7x7=49
所以这个数是49

1年前 追问

3

graceoo 举报

用几何语言怎么写

举报 fzczj

设这个数为x 因为3a+1与a-9是x的两个平方根 所以3a+1=-(a-9) 所以a=2 即3a+1=7 所以x=7的平方=49

白米白米偶爱你 果实


3a+1+a-9=0
3a+a=9-1
4a=8
a=2

这个数=2×2=4


2

hi7hs6b 幼苗


两者平方相等,a=2,-5


2