一个数的平方根是2a+1和a+5,求这个数.

一个数的平方根是2a+1和a+5,求这个数.
急.
magedo 1年前 已收到3个回答 举报

drb163ab 花朵


2a+1=-(a+5)
a=-2
2a+1=-3
这个数是9


6

wwwqingke 幼苗


2a+1=-(a+5)
a=-2
2a+1=-3
这个数是9
2a+1=-a-5
a=-2
2a+1=-3
a+5=3
原数为9


2

想的平方 幼苗


2a+1=-a-5
a=-2
2a+1=-3
a+5=3
原数为9


1