如果一个数的平方根是a+1和2a-7,求这个数.

mars_mqp 1年前 已收到1个回答 举报

羊羊得意 春芽


解题思路:根据平方根的定义得到a+1+2a-7=0,然后解方程即可.

根据题意得a+1+2a-7=0,
解得a=2.
则这个数是:(a+1)2=9.

点评:
本题考点: 平方根.

考点点评: 本题考查了平方根:若一个数的平方等于a,那么这个数叫a的平方根,记作±a.


3