一个数的平方根是2a+1和a-7,求这个数,

yinting 1年前 已收到3个回答 举报

hhwangxm 花朵


因为一个数的两个平方根互为相反数
所以 2a + 1 + a - 7 = 0
所以 a = 2
所以 (2a + 1) = (2 × 2 + 1)² = 5² = 25
所以这个数是 25


11

rr拉鲁家七少爷 幼苗


..


1

魏一明 幼苗


2a+1=-(a-7)得a=2则这个数是25


1