若一个数的平方根为3a+2和2-5a,求这个数的立方根

PalmTreo 1年前 已收到3个回答 举报

bruce_xiao 幼苗


若一个数的平方根为3a+2和2-5a
那么3a+2+2-5a=0
所以a=2
故一个数的平方根为8和-8
所以这个数是64
那么这个数的立方根是4


9

司马秋装 幼苗


一个数的平方根分正负 所以 3a+2=-(2-5a) 即a=2 这个数为3*2+2=8 立方根就是2


2

sprinach 幼苗


3a+2=-(2-5a)
2a=4
a=2
这个数是3a+2=3*2+2=8
8 立方根是2


0