已知一个数的平方根是2a+4和a-10,求这个数

蔫小虎 1年前 已收到3个回答 举报

yht_ily 幼苗


根据题意
2a+4=-(a-10)
解得
a=2
所以它的两个平方根为
2*2+4=8
2-10=-8
所以这个数为
8^2=64


6

小妖欣欣然 幼苗


由于 平方根 为一正一负 即2a+4=10-a 得到 a=2 所以两个平方根为 ±8 所以这个数是 64


2

haihuozhe 幼苗


因为是平方根 所以互为相反数 即可得2a+4=-(a-10) 解得a=2 所以两个平方根是-8和8 这个数是64


1