若一个数的平方根是2a+1和-a+10,求这个数的正整数

暗地着迷你 1年前 已收到2个回答 举报

落325片叶子 春芽


2a+1+(-a+10)=0
a+11=0
∴a=-11
∴这个数是(2a+1)²=(-21)²=441


4

ronan_deng 花朵


∵一个数的平方根是一对相反数,
∴(2a+1)+(-a+10)=0
解得:a=-11
∴2a+1=-21
则这个正整数是21²=441.


0