已知一个数的平方根分别是2m-1和3-m,求这个数

已知一个数的平方根分别是2m-1和3-m,求这个数
做不出来...会的帮下忙啊!
andyfang1 1年前 已收到1个回答 举报

raingzf 幼苗


由题意可知(2m-1)^2=(3-m)^2
4m^2-4m+1=9-6m+m^2
3m^2+2m-8=0
(3m-4)(m+2)=0
3m-4=0,m+2=0
m1=4/3,m2=-2
这个数是
(2m-1)^2=(2*4/3-1)^2=25/9

(2m-1)^2=(2*(-2)-1)^2=25


1