已知一个数的平方根是3a+1的a+11,求这个数的立方根和平方根

zzjiana 1年前 已收到1个回答 举报

weihongweicb 幼苗


这个数的平方根互为相反数,所以3a+1+a+11=0,得到a=-3
3a+1=3*(-3)+1=-8,a+11=8
所以,这个数是64

1年前 追问

8

zzjiana 举报

求这个数的立方根和平方根

举报 weihongweicb

这个数的立方根是2 这个数的平方根是正负8