已知一个实数的两个不同的平方根是a+3和3a-11,求6a-39的立方根

洋娃娃套着rr 1年前 已收到1个回答 举报

forever1101 幼苗


一个实数的两个不同的平方根是a+3和3a-11
则a+3和3a-11互为相反数
∴ a+3+3a-11=0
∴ 4a-8=0
∴ a=2
∴ 6a-39=-27
∴ 6a-39的立方根是-3


6