已知一个直角三角形中两条直角边的长度相差7cm,面积是30cm平方,求斜边长

狼来耶 1年前 已收到5个回答 举报

红鱼舞蹈 幼苗


60 = 5*12
因此两条直角边长为5和12,根据勾股定理,斜边的平方为5^2+12^2 = 169.斜边长13.


5

luan12345 幼苗


设BC为Xcm,AB为(7+X)cm

X(7+X)

———=30

2

X²+7X=60

X²+(X+7)²=y²

X²+X²

———+49+14X=y²

2

2X²+14X+49=y²

120+49=y²

169=y²

y²=13

可能你们看不懂 但这真的是最准确的步骤 采纳一下吧 肯定对 这是我们老师教的~别忘顶一个 谢了


2

tjjtds2007 幼苗


斜边长13cm


1

水果做的小板凳 幼苗


13cm


0

轻功浮生 幼苗


109的平方根


0