已知一个直角三角形的两条直角边相差3cm,面积为14cm平方,求斜边的长

meteor2004 1年前 已收到5个回答 举报

ytfeeqg 幼苗


设直角边是a,b
面积为14cm² ∴ab=28
a-b=3
斜边²=a²+b²=﹙a-b﹚²+2ab=3²+56=65
斜边=√65㎝


1

liuhui3721 幼苗


设短的直角边为x,则长的直角边为x+3,所以三角形面积等于x乘x+3,解得x=-7或4(-7舍去),所以长的直角边等于3+4=7。根据勾股定理可得,斜边的平方等于4的平方加上7的平方,所以斜边长为根号65。单位忘记打了,sorry! 手机打的!有所不便!谢谢!望采纳。...


2

美台多逢村 幼苗


两直角边为4和7,所以斜边=根下(4×4+7×7)=65^05=8.062(cm)


0

zhouweifeng1999 幼苗


设未知数啊
设较短的直角边为xcm,则较长的为(x+3)cm
x(x+3)×2分之1=14
x²+3x-28=0
(x-4)(x+7)=0
x1=4 x2=﹣7(舍去)长度没有负数
所以两直角边分别为4cm,7cm
然后勾股定理得斜边为根号65cm


0

旺JY 幼苗


设其中一条边的长度为x,则另一条边的长度为x+3,x*(x+3)*1/2=14,的两条边的长度分别为7与4,斜边的长用勾股定理可得


0