已知一个直角三角形的两条直角边之和为2.问他的斜边有没有最大值或最小值?如果有,请求出这个最大值或最

小赌狂9798 1年前 已收到2个回答 举报

火骇 幼苗


假设两条直角边分别为a,b
则a+b = 2
根据勾股定理,斜边的平方是直角边平方之和.
所以斜边平方 = a^2 + b^2 = (a+b)^2 - 2ab >= (a+b)^2 - (a^2 + b^2)
所以2(a^2 + b^2) >= (a+b)^2 = 4
即a^2 + b^2 >= 2
当且仅当a=b=1时取等号,此时斜边边长为根号2,是斜边边长的最小值.
又因为三角形两边之和大于第三边,所以斜边不会大于两条直角边之和,也就是2.
但斜边边长不可能为2,所以没有最大值.
也就是斜边的取值范围为:根号2


9

浅色暗夜 幼苗


假设两条直角边分别为a,b
则a+b = 2
根据勾股定理,斜边的平方是直角边平方之和。
所以斜边平方 = a^2 + b^2 = (a+b)^2 - 2ab >= (a+b)^2 - (a^2 + b^2)
所以2(a^2 + b^2) >= (a+b)^2 = 4
即a^2 + b^2 >= 2
当且仅当a=b=1时取等号,此时斜边边长为根号2,...


1