(2007•武汉模拟)(文)一过定点P(0,1)的直线l 截圆C:(x-1)2+y2=4所得弦长为22,则直线

(2007•武汉模拟)(文)一过定点P(0,1)的直线l 截圆C:(x-1)2+y2=4所得弦长为2
2
,则直线l 的倾斜角α为
[π/4]
[π/4]
月蚀阳殇 1年前 已收到1个回答 举报

楚水青 幼苗


解题思路:若直线l的斜率不存在,不合题意,故直线l的斜率存在,设为k,由直线l过定点P,由P和设出的斜率k,表示出直线l的方程,再根据垂径定理,由弦的一半及半径求出弦心距的长,同时由圆的方程找出圆心坐标和半径,利用点到直线的距离公式表示出圆心到直线l的距离d,使d等于求出的弦心距列出关于k的方程,求出方程的解得到k的值,确定出直线l的斜率,由直线斜率与倾斜角的关系,得到tanα的值,根据倾斜角α的范围,利用特殊角的三角函数值即可求出α的度数.

显然直线l的斜率存在,故设直线l的斜率为k,又直线l过P(0,1),
∴直线l的方程为:y-1=kx,即kx-y+1=0,
由圆的方程得到圆心坐标为(1,0),半径r=2,又弦长m=2
2,
∴圆心到直线的距离为
r2−(
m
2)2=
2,
又圆心到直线l的距离d=
|k+1|

k2+1=
2,解得k=1,
∴tanα=k=1,又α∈(0,π),
则直线l的倾斜角α=[π/4].
故答案为:[π/4]

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系;直线的倾斜角.

考点点评: 此题考查了直线与圆的位置关系,直线的斜截式方程,以及直线斜率与倾斜角的关系,涉及的知识有:垂径定理,点到直线的距离公式,以及特殊角的三角函数值,其中根据垂径定理求出弦心距,同时表示出圆心到直线l的距离,两者相等列出关于k的方程是解本题的关键.


9