(2007•武汉模拟)已知直线l:y=2x-3与椭圆C:x2a2+y2=1(a>1)交于P、Q两点,以PQ为直径的圆过椭

(2007•武汉模拟)已知直线l:y=2x-
3
与椭圆C:
x2
a2
+y2=1(a>1)交于P、Q两点,以PQ为直径的圆过椭圆C的右顶点A.
(1)设PQ中点M(x0,y0),求证:x0
3
2

(2)求椭圆C的方程.
三火0315 1年前 已收到1个回答 举报

筱淅淅 幼苗


解题思路:(1)设出交点坐标,再联立直线与椭圆的方程并且整理可得:(4a2+1)x2-4
3
a2x+2a2=0,再利用根与系数的关系表示出中点的横坐标,进而得到答案.
(2)由题意可得:
PA
QA
=0,即(x1-a)(x2-a)+y1y2=0,因为点在直线上,所以可得5x1x2−(a+2
3
)(x1+x2)+a2+3=0
,再由(1)可得关于a的方程,进而结合题意求出a的值.

(1)设直线与椭圆交于P(x1,y1),Q(x2,y2)两点,由题意可得:右顶点A(a,0),
将y=2x-
3代入x2+a2y2-a2=0中整理得(4a2+1)x2-4
3a2x+2a2=0,
所以根据根与系数

x1+x2=
4
3a2
4a2+1①
x1x2=
2a2
4a2+1②,
∵M(x0,y0)为PQ中点,
∴x0=
x1+x2
2=
2
3a2
4a2+1=

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程;椭圆的简单性质.

考点点评: 本题主要考查椭圆标准方程与几何性质,以及直线与椭圆的位置关系,并且考查学生运算能力与分析问题解决问题的能力.


10