已知一个直角三角形的两条直角边的长恰好是方程2x^2-7x+6=0的两个根

已知一个直角三角形的两条直角边的长恰好是方程2x^2-7x+6=0的两个根
这个直角三角形三边的长
faygao 1年前 已收到1个回答 举报

我爱豆 幼苗


2x^2-7x+6=0
(2x-3)(x-2)=0
x=1.5 x=2
√(1.5*1.5+2*2)=2.5
直角三角形三边的长是1.5、2、2.5


10