已知一个直角三角形的两条直角边的长分别为3和4,以它的直角边所在直线为轴旋转一周,所得圆锥的全面积是______.

hh1225 1年前 已收到5个回答 举报

花钱说贱 幼苗


解题思路:当以3为轴旋转时,得到的圆锥的半径为4,母线长为5;当以4为轴旋转时,得到的圆锥的半径为3,母线长为5,利用圆锥的全面积=侧面积+底面积=π×底面半径2+底面周长×母线长÷2计算即可.

∵直角三角形的两条直角边的长分别为3和4,
∴斜边长为5.
当以3为轴旋转时,所得圆锥的表面积为:π×42+2π×4×5÷2=36π;
当以4为轴旋转时,所得圆锥的表面积为:π×32+2π×3×5÷2=24π.

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 本题考查圆锥全面积的求法;注意以不同的直角边为轴旋转,得到的圆锥是不同的.


10

syisah324 幼苗


圆锥面积=表面积+底面积
表面积变换成扇形
再用圆面积考虑求出
再加上底面积


2

bj0556 幼苗


24兀 旋转一周后,底面是半径为 3 的圆,侧面是半径为5,弧长为6兀的扇形


0

黄波爱你 幼苗


当以3的边为轴转时:
r=4,h=3,l=5
底面积:πr^2=16π
侧面积:πrl=20π
全面积:36π
当以4的边为轴转时:
r=3,h=4,l=5
底面积:πr^2=9π
侧面积:πrl=15π
全面积:24π


0

hhiiieee 幼苗


由两条直角边的长分别为3和4
可知 三角形面积是6
旋转一周 是 4×6
你在直角坐标系上画那个三角形就明白了。 就是旋转一周。


0