有甲乙两袋大米,甲袋重48千克,从甲袋中取出四分之一,从乙袋中取出百分之二十后,甲和乙两袋大米余下的

随便看下 1年前 已收到8个回答 举报

wwwcctveer 幼苗


{ 48 * ( 1 - 1/4)}:{X * (1 - 20%)} = 6:5
48 * 75% * 5 = 80%X * 6
180 = 4.8X
X=37.5千克


2

绍兴秀才 幼苗


35.66


2

henryhhy 幼苗


请补全题目在说


2

飞飞无情 幼苗


因为是取出甲袋的25%,后来提到剩下的比,所以用 48X(1-25%)=36kg,求出甲剩下的
然后他们的剩下的比是6:5,就是说乙是甲的六分之五,就用36X六分之五(5/6)=30kg
这是乙剩下的,然后再求出原来的乙重:30÷(1-20%)=37.5kg
所有列式:
48X(1-25%)=36kg
36X六分之五(5/6)=30kg
30÷(1-...


2

剑横舟 幼苗


请补全题目在说


1

蓝月亮山谷 花朵


48-48x1/4=36千克
36÷6x5=30千克
30÷(1-20%)=37.5千克
所以乙袋原有大米37.5千克
可以吗?


1

abnegate 幼苗


一加一=2


0

meibhri 幼苗


因为题目不完整 我自己理解为甲乙余下的一样重。
设乙的重量为x
48-(48*1/4)=x*80%
x=45
如果我理解的不对 欢迎追问。


0