已知一个直角三角形的两条直角边的长恰好是方程2X²-7X+6=0的两个根,则这个直角三角形的斜边长是(

Jinnnn 1年前 已收到2个回答 举报

45565689a 幼苗


求解方程可得X1=2,X2=1.5.
直接三角形A²+B²=C²,C²=2²+1.5²=6.25=2.5²
所以斜边长为2.5


6

fbsge1eb 幼苗


解得X1=2,X2=1.5
斜边L=2*2+1.5*1.5=1.25


0