解方程组的数学题1.已知一个直角三角形的两条直角边恰好是方程2x²-4x+1=0的两根,则这个三角形的斜边长为

解方程组的数学题
1.已知一个直角三角形的两条直角边恰好是方程2x²-4x+1=0的两根,则这个三角形的斜边长为_______
2.若方程组{3x²+y=16 x+y=6}的两组解是{x1=a1 y1=b1}与{x2=a2 y2=b2}则a1ba+a2b2=_______
3.把方程x²+y²-12x-12y+2xy=28化为两个二元一次方程为______________
解方程组:
(1){x+y²=6 y=x} (2){x²+2y²=8 x+y=2} (3){2x²+3xy+y²=5 x+y=1}
(4){3x²+2xy=10 x-2y=0} (5){(x-y+2)(x+y)=0 x²+y²=8}
(6){3x+2y=5 (3x+4y-3)(3x+4y+3)=0}
(7){x²+2xy+y²-9=0 (x-y)²-3(x-y)+2=0}
(8){(x+y)²-4(x+y)=5 (x-y)²-2(x-y)=3}
只要答案就可以了 用来检查 谢 谢
tiy739468869 1年前 已收到1个回答 举报

guoxiaol2008 花朵


1.已知一个直角三角形的两条直角边恰好是方程2x²-4x+1=0的两根,则这个三角形的斜边长为___根号3____
2.若方程组{3x²+y=16 x+y=6}的两组解是{x1=a1 y1=b1}与{x2=a2 y2=b2}则a1ba+a2b2=____82/3___
3.把方程x²+y²-12x-12y+2xy=28化为两个二元一次方程为__x+y=2=0,x+y-14=0__
解方程组:
(1){x+y²=6 y=x} x=y=2,x=y=-3
(2){x²+2y²=8 x+y=2} x=0 y=2,x=8/3,y=-2/3
(3){2x²+3xy+y²=5 x+y=1} x=4 y=-3
(4){3x²+2xy=10 x-2y=0}
(5){(x-y+2)(x+y)=0 x²+y²=8}
(6){3x+2y=5 (3x+4y-3)(3x+4y+3)=0}
(7){x²+2xy+y²-9=0 (x-y)²-3(x-y)+2=0}
(8){(x+y)²-4(x+y)=5 (x-y)²-2(x-y)=3}


9