一个直角三角形的两条直角边相差1cm,面积识20cm平方,求较长的直角边的长x

峥嵘水月 1年前 已收到2个回答 举报

crist88 幼苗


1/2*x(x-1)=20
x^2-x-40=0
x=[1±√(1+4*40)]/2
=(1±√161)/2
x1=(1+√161)/2
x2=(1-√161)/2(结果小于0,不合题意,舍去)
∴x=(1+√161)/2


1

小兔习习 幼苗


解方程组:设两边长分别为X,Y则可列方程
X-Y=1
XY/2=20
解得
X=(1+根号161)/2


0