一个直角三角形的两条直角边相差3cm,面积是9立方厘米,求较长的直角边的长大神们帮帮忙

一个直角三角形的两条直角边相差3cm,面积是9立方厘米,求较长的直角边的长大神们帮帮忙
谢喽
baiyunjj 1年前 已收到1个回答 举报

雨后初阳25 幼苗


设一边为X,一边为Y.X-Y=3.1/2X*Y=9.解得:当Y=3时,X=6 当Y等于-6时舍去(边不可能为负数).- -、


3