地球的半径是6.4*10的六次方米,它的表面积可以用s=4*3.14*r的平方来计算,海洋的面积约占地球表面的70%,

地球的半径是6.4*10的六次方米,它的表面积可以用s=4*3.14*r的平方来计算,海洋的面积约占地球表面的70%,
则海洋的面积有多大(结果保留2位有效数字)
281686361 1年前 已收到3个回答 举报

吉祥绣鞋庄 幼苗


表面积:s=4*3.14*(6.4*10^6)^2=5.14*10^14平方米
海洋的面积:5.14*10^14平方米*70%=3.6*10^14平方米


9

深蓝很蓝 幼苗


=4*3.14*6.4*10^6*6.4*10^6*0.7
=3.60*10的14次方平方米


2

xcfiz 幼苗


楼上正鉴定完毕!


0