地球半径为6.4乘以10六次方,地面附近重力加速度g等于9.8米每二次方秒,计算距离地面h等于3.4乘以10的六次方米的

地球半径为6.4乘以10六次方,地面附近重力加速度g等于9.8米每二次方秒,计算距离地面h等于3.4乘以10的六次方米的圆形轨道上的卫星做原速园周运动线速度跟周期
karenkiki 1年前 已收到1个回答 举报

李和阳 果实


g1=(r/(r+h))^2*g
v^2/(r+h)=g1 v=640000m/s
(2π/T)^2*(r+h)=g1 T=6125π/72小时
答案仅作参考


7