地球可以近似地看做是球体,如果用V、r分别代表球的体积和半径,那么V=3分之4πr的三次方.地球的半径为6×10的3次方

地球可以近似地看做是球体,如果用V、r分别代表球的体积和半径,那么V=3分之4πr的三次方.地球的半径为6×10的3次方千米,太阳的半径是地球半径的10^2倍.太阳的体积大约是多少立方千米?(结果保留三个有效数字)
yunyunerer 1年前 已收到3个回答 举报

fengyun_666 春芽


V=3/4*3.14(6*10^5)^3
=5.087*10^17 [*代表乘^代表开方]


1

苦命的孩子啊 幼苗


V=3/4*3.14(6*10^5)^3
=5.087*10^17 [*代表乘^代表开方]


2

hellogjvox 幼苗


过程跟他的一样 V=3/4x3.14159265x(6*10^5)^3 =9.048x10^17


0