地球可以近似地看做是球体,如果用V、r分别代表球的体积和半径,那么V=3分之3πr的三次方.地球的半径为6×10的3次方

地球可以近似地看做是球体,如果用V、r分别代表球的体积和半径,那么V=3分之3πr的三次方.地球的半径为6×10的3次方千米,它的体积大约是多少立方千米?若太阳的半径约是地球的10的平方倍,它的体积约是地球的多少倍
橙冰 1年前 已收到5个回答 举报

碎了心的考拉 幼苗


球体体积V=4πR³/3
地球的体积为V=(4*3.14*6000³)/3=9.0432x10^11(立方千米)
若太阳的半径约是地球的10的平方倍(100倍),那么太阳的体积约是地球的1000000倍.


5

whcgd 幼苗


V=4π/3*R^3
=(10^5/(6*10^3))^3
=(50/3)^3=125000/9


2

roczhang246 幼苗


按着你的假设,地球的体积
V=4πr³/3=4π·(6×10³)³/3=9×10^11(km³)
若太阳的半径约是地球的10的平方倍,
太阳的体积是地球体积的(10²)³=10^6倍


2

欲奔 幼苗


地球的体积大约是288πx19^9立方千米;太阳的体积约是地球10^6倍


1

霸王龙克星 幼苗


你的体积计算公式有误 且太阳的半径也不止地球的100倍啊


0