地球可以近似的看做是球体,如果用V、r分别代表球的体积和半径,那么V=三分之四πR的三次方

地球可以近似的看做是球体,如果用V、r分别代表球的体积和半径,那么V=三分之四πR的三次方
地球半径是6x10的三次方,它的体积大约是多少立方千米?
zzy0393 1年前 已收到2个回答 举报

mdcmdc33 幼苗


V=(4/3)*πR^3
R=6x10^3千米
V=(4/3)*3.14*(6*10^3)^3
V=(4/3)*3.14*216*10^9
V=9.0432*10^11立方千米


3

小忆GOGO 幼苗


V=(4/3)*πR^3
R=6x10^3千米
V=(4/3)*3.14*(6*10^3)^3
V=(4/3)*3.14*216*10^9
V=9.0432*10^11立方千米


1