地球可以近似地看做是球体,如果用S、r分别代表球的表面积和半径拜托了各位

地球可以近似地看做是球体,如果用S、r分别代表球的表面积和半径拜托了各位
地球可以近似的看做球体,如果用S,R分别表示球的表面积和半径,那么S=4兀R的平方,已知地球的半径约为6×10的三次方千米,算一算地球的表面积大约是多少(π取3.14,结果保留三个有效数字)
回忆片断 1年前 已收到1个回答 举报

kully1981 幼苗


地球的表面积大约是S=4πR^2=4*3.14*(6*10^3)^2=4.52*10^8平方千米=4.52*10^14平方米.


4