某人造地球卫星质量为1400kg,离地面高度为6.4×10六次方,卫星做匀速圆周运动.已知地球半径为6.4×10六次方,

某人造地球卫星质量为1400kg,离地面高度为6.4×10六次方,卫星做匀速圆周运动.已知地球半径为6.4×10六次方,g0=10m/s2,求
1.卫星受到的向心力大小
2.卫星的速率
喜悦之风 1年前 已收到1个回答 举报

darrlingmm 幼苗


GMm/R0^2=mg=14000N
卫星的向心力F=GMm/(2R0)^2=3500N
ma=mV^2/ 2R0 =mg/4

1年前 追问

3

举报 darrlingmm

V=√R0g/2=4×10^3m/s

举报 darrlingmm

V=√R0g/2=5656m/s 则有点急,没有算好,应该是 这个 抢答,时间有点短了,