某人造地球卫星质量为m,其绕地球运动的轨道为椭圆.已知它在近地点时距离地面高度为h1,速率为v1,加速度为a1,在远地点

某人造地球卫星质量为m,其绕地球运动的轨道为椭圆.已知它在近地点时距离地面高度为h1,速率为v1,加速度为a1,在远地点时距离地面高度为h2,速率为v2,设地球半径为R,则该卫星.
(1)由近地点到远地点过程中地球对它的万有引力所做的功是多少?
(2)在远地点运动的加速度a2多大?
weng0313 1年前 已收到2个回答 举报

两界之间-1 幼苗


解题思路:(1)由远地点点到近地点点的过程只有万有引力做功,根据动能定理列式求解即可;(2)万有引力提供向心力,根据牛顿第二定律两次列式后联立求解即可.

(1)根据动能定理,可求出卫星由近地点到远地点运动过程中,地球引力对卫星的功为:W=
1
2mv22-
1
2mv12.
(2)设地球的质量为M,由牛顿第二定律得:
近地点:a1=
GM
(R+h1)2
远地点:a2=
GM
(R+h2)2
所以:a2=(
R+h1
R+h2)2a1
答:(1)由近地点到远地点过程中地球对它的万有引力所做的功是
1
2mv22-
1
2mv12.
(2)在远地点运动的加速度a2为(
R+h1
R+h2)2a1.

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 本题关键读懂题意,找出有用信息,并能运用动能定理求、根据牛顿第二定律求加速度,基础题.


5

迷茫的grace 幼苗


做这种题目我最烦了 难道人人要去发射卫星?


2