(2013•普陀区三模)某人造地球卫星质量为m,其绕地球运动的轨道为椭圆.已知它在近地点时距离地面高度为h1,速率为v1

(2013•普陀区三模)某人造地球卫星质量为m,其绕地球运动的轨道为椭圆.已知它在近地点时距离地面高度为h1,速率为v1,加速度为a1,在远地点时距离地面高度为h2,速率为v2,设地球半径为R,则该卫星由近地点到远地点过程中地球对它的万有引力所做的功为
1
2
mv22
1
2
mv12
1
2
mv22
1
2
mv12
.在远地点运动的加速度a2
(
R+h1
R+h2
)2a1
(
R+h1
R+h2
)2a1
固本道教父 1年前 已收到1个回答 举报

yangyang1013 幼苗


(1)根据动能定理,可求出卫星由近地点到远地点运动过程中,地球引力对卫星的功为:
W=
1
2mv22−
1
2mv12.
(2)设地球的质量为M,由牛顿第二定律得:
近地点:a1=
GM
(R+h1)2
远地点:a2=
GM
(R+h2)2
所以:a2=(
R+h1
R+h2)2a1
故答案为:
1
2mv22−
1
2mv12,(
R+h1
R+h2)2a1.


3