地球表面的重力加速度是9.8m/s2,地球的半径r=6.37*10^6m.已知月球绕地球做匀速圆周运动的半径R=3.84

地球表面的重力加速度是9.8m/s2,地球的半径r=6.37*10^6m.已知月球绕地球做匀速圆周运动的半径R=3.84*10^8m,周期是27.3天.试求出月球加速度与地表重力加速度的比.对上述结果有何猜想?
我今天物理课有一段没认真听
不留泪的鳄鱼 1年前 已收到1个回答 举报

0汤圆0 种子


一楼的做法不对.我来告诉你吧:
对地球表面物体,所受重力实为万有引力
M*m/r^2=mg
得到g=M/r^2
月球围绕地球做圆周运动,万有引力提供向心力:
M*m/R^2=ma (方程2)
由方程2,得到
a=M/R^2
所以
a/g=r^2/R^2
带入R,r的值就可算结果.
至于猜想,因为就地球表面物体而言,受到的万有引力不仅提供重力,而且提供随地球自传的向心力,即:
M*m/r^2=mg+m*v^2/r
但因m*v^2/r 很小,忽略了.这样就造成了,g(g=M/r^2)比实际的要小,所以比值偏小.


5