已知地球表面的重力加速度g=9.8m/s2,地球的半径R=6.4×106m,求地球的质量M为多少

已知地球表面的重力加速度g=9.8m/s2,地球的半径R=6.4×106m,求地球的质量M为多少
要求详解
adazwj 1年前 已收到1个回答 举报

苦罗居士 幼苗


(G=6.67×10^-11)
利用万有引力公式
GMm/(R^2)=mg,
M=(gR^2)/G
M=5.976×10^24(kg)


10