有一块长方形纸板,长20cm,宽12cm,剪掉四个角上边长2cm的正方形,做一个无盖的纸盒,求表面积和容积

21659952 1年前 已收到3个回答 举报

清竹 幼苗


这个纸盒的高等于小正方形的边长,是2厘米
这个纸盒的长是20-2*2=16厘米、
这个纸盒的宽是12-2*2=8厘米、
它的表面积
=长方形纸板的面积-4个小正方形的面积、
=20*12-(2*2)*4、
=240-16、
=224平方厘米、
它的容积
=16*8*2=256立方厘米


1

yryyry 花朵


表面积=20×12-2×2×4=224平方厘米
容积=(20-2-2)×(12-2-2)×2=256立方厘米


2

mcljl520 幼苗


表面积=20*12-2*2*4=224平方厘米
容积=(20-2*2)*(12-2*2)*2=256立方厘米=256毫升


1