一块长方形铁皮,长45cm,宽30cm,如果从四个角各切掉边长5cm的正方形,做盒子,这个盒子容积有多少毫升?

zztt520 1年前 已收到2个回答 举报

sworb 幼苗


(无盖)盒子
长:45-2×5=35
宽:30-2×5=20
高:5
体积:35×20×5


10

简单饭 幼苗


35*20*5=3500cm^3 即3500毫升


1